JEAN-PHILIPPE COLLARD // PIANO

Formation: CNSM de Paris (Pierre Sancan), Grand prix au concours Long-Thibaud (1969), Premier grand prix du concours Cziffra (1970). Lieux: Carnegie Hall, Teatro Colon, Théâtre des ChampsÉlysées, Royal Albert Hall… Collaborations: Michel Plasson, Georges Prêtre, Michel Béroff, Emmanuel Krivine, Jean-Claude Casadesus, Augustin Dumay, Charles Dutoit, Gérard Caussé, André Prévin, Gary Hoffman, Lorin Maazel, Seiji Ozawa, Simon Rattle, José Van Dam, James Conlon, Semyon Bychkov... Orchestres: Orchestre National de France, Orchestre de Paris, Orchestre National de Lyon, Orchestre National de Lille, Orchestre National du Capitole de Toulouse, Royal Philharmonic, London le Symphony, Philharmonia Orchestra, Royal Liverpool, Orchestre National d’Espagne, Orchestres de Philadelphie, San Francisco, Boston, Montréal, Cleveland, Détroit, New York, Los Angeles... Discographie: plus de soixante titres. www.jeanphilippecollard.com





THIERRY CAENS // TROMPETTE

Formation: avec son père Marcel Caens et CNSM de Paris (Maurice André). Parcours: précédemment trompette solo à l’Orchestre de Lyon et cornet solo à l’Opéra de Paris, directeur musical des Cuivres français, joue en trio avec André le corniste Cazalet et le tromboniste et compositeur-arrangeur Michel Becquet. Collaborations: joue pour le cinéma (BO du film Cyrano de Bergerac de Petit), la chanson (William Scheller) et multiplie les rencontres (Juan José Mosalini, Richard Galliano, Brigitte Fontaine, Sting, Martial Solal, Nelson Freire…) Enseignement: professeur au CRR de Dijon depuis 1985, professeur au CNSMD de Lyon depuis 2003. Discographie: Le chant libre (oeuvres de sa composition), 3e souffle avec l’Orchestre national de Lyon sous la direction de Michel Plasson (3 oeuvres écrites à son intention par William Scheller, Richard Galliano et Michel Colombier). www.thierrycaens.com





ENSEMBLE SYNTONIA // CORDES ET PIANO

Signe particulier: seul quintette avec piano constitué. Prix: Tina Moroni du Concours International de Florence (2000). Lieux: festivals de la Roque d’Anthéron, Pâques à Deauville, Classique au Vert au Parc Floral, Passerelle de Saint-Brieuc, Bouffes du Nord, Cité de la Musique, Capitole de Toulouse, Grands Concerts de Lyon… Collaborations: Richard Galliano, Jean-Marc Phillips-Varjabedian, Henri Demarquette, François Salque, Quatuor de Crémone, les compositeurs contemporains Henri Dutilleux, Jacques Boisgallais, Nicolas Bacri, Edith Canat de Chizy, Olivier Greif, Benoit Menut. www.ensemblesyntonia.com





RÉMI MAGNAN // CONTREBASSE

Formation: CRR de Grenoble (Philippe Guingouain), CNSMD de Lyon (Bernard Cazauran, Cédric Carlier, François Montmayeur), master class de BoguslawFurtok, Harold Robinson, Giuseppe Ettorre. Lieux: Festival de Lucerne, Archipel à Genève, Festival des Musiques d’Aujourd’hui de Strasbourg, Pacific Music Festival au Japon, Festival international de musique de chambre en Charente… Collaborations: Deborah Nemtanu, Juliette Hurel, frères Bouclier, Quatuor Varèse… Rencontres: Pascal Rophé, Daniel Kawka, Fabrice Pierre, William Blank, Peter Eötvös, Philippe Manoury, Michael Jarrell, Tristan Murail… Orchestres: membre de l’Orchestre de Chambre Occitania depuis 2015, co-soliste de l’Orchestre National de Lyon en 2014-2015, Orchestre de Paris, Orchestre Philharmonique de Radio France, Orchestre National du Capitole de Toulouse, Orchestre de l’Opéra de Lyon, sous la direction de Myung-Whun Chung, TuganSokhiev, Marek Janowski, Jaap Van Zweden... mais aussi Ensemble Intercontemporain, Ensemble Orchestral Contemporain, Lemanic Modern Ensemble, Les Temps Modernes… www.remimagnan.blogspot.com





HERVÉ BILLAUT // PIANO

Formation: CNSM de Paris (Germaine Mounier et Jean Hubeau) / Grand Prix au concours Marguerite Long (1983), nombreuses distinctions dans d’importants concours internationaux (Viotti, 1981 ; Vercelli, 1982 ; Epinal, 1983 ; Pretoria, 1990 ; Tokyo, 1995). Lieux: Maison de Radio-France, Salle Pleyel, Théâtre des Champs-Elysées, Teatro Real de Madrid, Roque d’Anthéron, Folle journée de Nantes, Festival Berlioz… Collaborations: pianistes Frank Braley, Philippe Cassard et Cédric Tiberghien, quatuor Debussy, quatuor Voce, violonistes Stéphane TranNgoc et Naoko Ogihara, trompettiste David Guerrier, clarinettistes Michel Portal et Florent Héau, flûtiste Jose Daniel Castellon, corniste Jacques Deleplancque, récitant François Castang, chorégraphes Jean Christophe Maillot, John Neumeier et Roland Petit… En soliste: Orchestre National de France, Orchestre National de Lyon, Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo, Orchestre des Pays de Savoie, Orchestre Symphonique de Québec, sous la direction de John Eliot Gardiner, Yehudi Menuhin et Nicolas Chalvin… Enseignement: CRR de Lyon, CNSM de Paris (10 ans). Discographie: Iberia d’Albéniz (Lyrinx), Gabriel Fauré (Lyrinx), Paul Dukas (Mirare) sélection The Guardian, 4* Classica, Maestro de Pianiste, 5 Diapasons… www.hervebillaut.com





GUILLAUME COPPOLA // PIANO

Formation: CNSM de Paris (Bruno Rigutto), masterclasses avec Pennetier, Bashkirov, Fleisher… soutenu par Génération Jeunes Interprètes de Radio France, Lion’s Club, fondations Cziffra et Bourgeois, Prix Déclic de l’Institut français, New Masters on Tour. Lieux: Concertgebouw d’Amsterdam, Rudolfinum de Prague, Philharmonie de Liège, Liepaja International Piano Stars Festival, salle Pleyel, Folle Journée de Nantes, Roque d’Anthéron, Festival de l’Orangerie de Sceaux, Piano aux Jacobins, Festival Chopin à Paris, Solistes aux Serres d’Auteuil, Festival Radio France à Montpellier, Lille Pianos Festival, Festival de Nohant, Auditorium de Dijon, de Bordeaux, MC2 Grenoble, Festival de Dinard… Collaborations: violonistes Régis Pasquier, Patrice Fontanarosa, Nicolas Dautricourt, violoncelliste Antoine Pierlot, quatuors Voce, Parisii, Debussy, Alfama, pianistes Bruno Rigutto, Hervé Billaut, Eric Le Sage, David Bismuth, chanteurs Marc Mauillon, Laia Falcón, Bénédicte Tauran, récitants Marie-Christine Barrault, Didier Sandre, François Castang, Marie-Sophie Ferdane… En soliste: Orchestre National de Montpellier, Orchestre symphonique de Saint-Etienne, Orchestre Victor Hugo Franche-Comté. Créations: Marc Monnet, Isabel Pires, Gao Ping, Steven Stucky, Sylvain Griotto. Discographie: Liszt (2009), Granados (2012), Poulenc (2013), Schubert (2014), Brahms-Schubert avec Hervé Billaut (2016) Diapason d’or, ffff Télérama, sélection Le Monde, Les Echos, 5 stars BBC Music Magazine, Maestro de Pianiste, 4* Classica, 4 stars dans Pianist... www.guillaumecoppola.com





JÉRÉMIE HONNORÉ // PIANO

Formation: CRR de Montpellier, Ecole normale de musique d’Alfred Cortot à Paris, Conservatoire russe de Paris Serge Rachmaninov, Centre supérieur de musique du pays basque Musikene (Michel Borges, Daniel del Pino, Loïc Maillé…). Signe particulier: a créé et dirige depuis 2008 le festival Musique à la ferme. Lieux: Piano Campus à Pontoise, Festival International de Dinard-Côte d’Emeraude, Halle aux grains de Blois, Carré d’Art de Nîmes, palais Miramar de San Sebastian, théâtre du Grand Marché à Saint-Denis de La Réunion… Collaborations: Amanda Favier, Alexandre Lacour, Guillaume Coppola, Fériel Kaddour, Bertrand Hainaud, Théophile Alexandre… Enseignement: Conservatoire du Perreux-sur-Marne, maÎtrise de Radio-France, Conservatoire Frédéric Chopin à Paris. www.jeremiehonnore.jimdo.com





FRANÇOIS CASTANG // RÉCITANT

Parcours: Journaliste à France Musique (émissions Les démons de Midi, Musiques en France, Comme de bien entendu, À portée de mots) / récitant depuis les années 2000, activité exclusive depuis 2009. Lieux: Grange de Meslay, Flâneries musicales de Reims, Opéra national de Bordeaux, Orchestre national de Lille, Auditorium de Lyon… Musique de chambre: quatuors Debussy, Lindsay, Ysaÿe, Ludwig, Hugo Wolf, Fine Arts Quartet, Giovanni Quartetto Italiano, Renaud Capuçon, Claire–Marie Le Guay, Marie-Josèphe Jude, Roland Daugareil, Christian Ivaldi, Henri Demarquette, Philippe Bernold, Florent Héau, Benoît Fromanger, Alexandre Tharaud, Emmanuel Strosser, Roland Pidoux, Jean Guillou, Michel Lethiec, Olivier Charlier, François-Frédéric Guy, Laurent Korcia, Gérard Caussé, Gérard Poulet… Avec orchestre: Michel Plasson, Marek Janowski, Zoltan Kocsis, Jacques Lacombe, Christoph Eschenbach, Yutaka Sado, Jean-Claude Malgoire, Jan-Latham Koening, Arie Van Beek, Edmon Colomer, Hervé Niquet, Jean-François Heisser... www.auditorium-lyon.com/Interpretes/Artistes-invites/Francois-Castang





ENSEMBLE SACQUEBOUTAE

Création: 2013. Formation: tous diplômés du CNSMD de Lyon (classes de Daniel Lassalle, Michel Becquet, Frédéric Potier et Jean Geoffroy). Lieux: Festival Méditerranéen du Trombone à Marseille, Larmor Cuivres… Collaborations: Sacqueboutiers de Toulouse. www.facebook.com/sacqueboutae


RETOUR EN HAUT DE PAGE